print
 

L’exécutif du Conseil départemental

Outre son Président Stéphane Troussel, l’assemblée départementale a élu le 2 avril 2015 un nouvel exécutif, composé de 12 vice-présidents et de 4 conseillers départementaux délégués.

Douze Vice-présidents et Vice-présidentes, en charge d’une délégation du Conseil départemental, ont été élus :

Daniel Guiraud : 1er Vice-président chargé des finances et de l’administration générale

Meriem Derkaoui : 2e Vice-présidente chargée de la culture (affaires culturelles/patrimoine/archives)

Belaïde Bedreddine : 3e Vice-président chargé de l’écologie urbaine (environnement/assainissement)

Nadège Grosbois : 4e Vice-présidente chargée de l’emploi et de l’économie (développement économique/économie sociale et solidaire/économie verte/formation professionnelle/insertion)

Emmanuel Constant : 5e Vice-président chargé de l’éducation (collèges/éducation culturelle et artistique/projet éducatif départemental)

Corinne Valls : 6e Vice-présidente chargée des mobilités et du développement du territoire (voirie/transports/circulations douces/aménagement)

Abdel Sadi : 7e Vice-président chargé des relations internationales et européennes, de la coopération décentralisée

Nadège Abomangoli : 8e Vice-présidente chargée de la politique de l’habitat et de la sécurité (politique de la ville/logement/CLSPD et ZSP)

Frédéric Molossi : 9e Vice-président chargé de l’enfance et de la famille (petite enfance/PMI/crèches/aide sociale à l’enfance)

Silvia Capanema : 10e Vice-présidente chargée de la jeunesse et de la lutte contre les discriminations

Pierre Laporte : 11e Vice-président chargé de la solidarité (affaires sociales/santé/prévention des conduites à risques)

Magalie Thibault : 12e Vice-présidente chargée de l’autonomie des personnes (personnes âgées/personnes handicapées)

Les conseillères et conseillers départementaux délégués

Mathieu Hanotin : Conseiller départemental délégué au sport et à l’organisation des grands événements

Pascale Labbé : Conseillère départementale déléguée chargée de l’égalité femmes-hommes et de l’Observatoire départemental des violences faites aux femmes

Azzedine Taïbi : Conseiller délégué départemental chargé de l’agenda 21

Florence Laroche : Conseillère départementale à la modernisation de l’administration, aux nouveaux services publics et aux nouvelles technologies

Les autres membres de la Commission permanente

Jean-Michel Bluteau, Christine Cerrigone, Gaëtan Grandin, Katia Coppi, Stephen Hervé, Martine Valleton, Thierry Meignen, Séverine Maroun, Hervé Chevreau, Aude Lagarde, Gérard Prudhomme, Zaïnaba Saïd-Anzum

JPEG - 86.5 ko
Dans  Les élus et le Département

Tribunes

Expression des groupes politiques.


Contacts

Coordonnées des différents groupes politiques qui composent l’Assemblée départementale.


Vos élus

42 conseillers départementaux élus pour six ans au suffrage universel lors des élections départementales.